Schule

Ansprechpartner

Schulleitung
Heinrich Kuypers

Heinrich Kuypers

Schulleiter

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.107
Standort: Am Fürstenwall 100

Thomas Möller

Thomas Möller

Stv. Schulleiter

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.107
Standort: Am Fürstenwall 100

Sekretariate
Frau Kunstmann

Frau Kunstmann

Sekretariat der Schulleitung

Raum: 4.105
Standort: Fürstenwall 100
Durchwahl: 0211-89-99710

Frau Bachmann

Frau Bachmann

Schulsekretariat Schloßallee 25

Raum: 2.004
Montag bis Donnerstag, 7:30 - 13:30 Uhr
Freitag, 7:30 - 13:00 Uhr
Durchwahl: 0211-89-99708

Stundenplan
Herr Dr. Wilke

Herr Dr. Wilke

Raum: 2112

Herr Happ

Herr Happ

Raum: 2112

Frau La Torre

Raum: 2112

Bereichsleitung
Herr Buschmann

Herr Buschmann

Gesundheit und Soziales mit FHR (GS)

Steuergruppe Schulprogrammentwicklung

Sprechzeit: Mittwoch, 11:45-12:45 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-89-99735
buschmann@lore-lorentz-schule.de

Frau Grabsch-Rössler

Frau Grabsch-Rössler

Kaufmännische/ r Assistent/in Fremdsprachen mit FHR (KS)

Portfoliofortschreibung und -evaluation

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Durchwahl: 0211-8999-715
grabsch-roessler@lore-lorentz-schule.de

Frau Voth

Frau Voth

Höhere Handelsschule mit FHR (HH)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
voth@lore-lorentz-schule.de

 

Herr Graf

Herr Graf

Physikalisch-technische/r Assistent/in mit FHR (NF) und Abitur (NP) Umwelttechnische/r Assistent/in mit Abitur (NC)

Schülerpartizipation, Kulturelles Leben

Sprechzeit: Donnerstag, 12:35-13:25 Uhr
Raum: 3.223
Durchwahl: 0211-89-99728
graf@lore-lorentz-schule.de

Frau Kuberski

Frau Kuberski

Gymnastiklehrer/in FHR (BP)

Kontakt zu abgebenden Schulen und Kooperationen mit Sek I Schulen

Sprechzeit: Dienstag, 10:40-11:25 Uhr
Raum 2.107
Durchwahl: 0211-89-99724
kuberski.m@lore-lorentz-schule.de

Herr Kuberski

Herr Kuberski

Freizeitsportleiter/in mit Abitur (PF)

Koordination der Sportstätten
Schulische Termine
Statistik

Sprechzeit: Mittwoch, 08:45-09:30 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-89-99799
kuberski@lore-lorentz-schule.de

Herr Körner

Herr Körner

Gestaltungstechnische/r Assistent/in AHR (GT)

Medienkonzept

Sprechzeit: Montag, 11:45 - 12:30 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-89-997-30
koerner@lore-lorentz-schule.de

Herr Schmeier

Herr Schmeier

Internationale Förderklassen (IFK) Erzieher/in mit Abitur (PE)

Beratung bei Migrationshintergrund
Schulischer Haushalt

Sprechzeit:
Donnerstag: Fürstenwall 100, R: 4.124, 09:50-11:25 Uhr
Freitag: Schlossallee 25, R: 2.107, 11:45-12:30 Uhr
Durchwahl: 0211-89-997-36
schmeier@lore-lorentz-schule.de

Frau Junkes

Berufsfachschule kaufmännisch 1+2

Laufbahnberatung FHR
Sprechzeit: nach Vereinbarung
junkes@lore-lorentz-schule.de

Herr Franke

Herr Franke

Sprache und Literatur mit Abitur

Sprechzeit:
Montag, 09:30 - 10:30 Uhr
sowie nach Vereinbarung
Fürstenwall 100, Raum 4.104
Durchwahl 0211-89-99738
franke@lore-lorentz-schule.de

Bildungsgangsleitungen
Frau Fürle

Frau Fürle

Erzieher/in mit Abitur (PE)

Sprechzeit: Montag, 11:45-12:30 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-89-99735
fuerle@lore-lorentz-schule.de

Frau Hettkamp

Gestaltungstechnische/r Assistent/in AHR (GT)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 2.107
hettkamp@lore-lorentz-schule.de

Herr Werner

Herr Werner

Sprache und Literatur mit Abitur (SL)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.104
Durchwahl: 0211-89-99734
werner@lore-lorentz-schule.de

Frau Boegen

Kaufm. Assistent/in Fremdsprachen mit FHR (KS)

Sprechzeit: Montag, 13:30-14:15
boegen@lore-lorentz-schule.de

Frau Bardens

Frau Bardens

Höhere Handelsschule mit FHR (HH)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.104
Durchwahl: 0211-89-99738
bardens@lore-lorentz-schule.de

Herr Rettberg

Herr Rettberg

Berufsfachschule 1 + 2 kaufmännisch

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.110
Durchwahl: 0211-89-99715
rettberg@lore-lorentz-schule.de

Herr Happ

Herr Happ

Umwelttechnische/r Assistent/in mit Abitur (NC)

Sprechzeit: Mittwoch, 11:45 - 12:30 Uhr
Raum: 3.223
Durchwahl: 0211-89-99723
t.happ@lore-lorentz-schule.de

Herr Dr. Brunetti

Physikalisch-technische/r Assistent/in mit FHR (NF) und AHR (NP)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 3.223
Durchwahl: 0211-89-27900
brunetti@lore-lorentz-schule.de

Frau Holly

Frau Holly

Kaufmännische/r Assistent/in für Fremdsprachen und europäischen Handel (SH)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum 4.201
Durchwahl: 0211-89-99720
holly@lore-lorentz-schule.de

Frau Lensing

Wirtschaft und Verwaltung mit Abitur (WI)

Sprechzeit: Freitag, 10:40-11:25 Uhr
und nach Vereinbarung
Raum: 4.201
Durchwahl: 0211-89-99720
lensing@lore-lorentz-schule.de

Herr Plate

Freizeitsportleiter (PF)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
plate@lore-lorentz-schule.de

Herr Lindner

Herr Lindner

Gymnastiklehrer/in FHR (BP)

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-89-99721
lindner@lore-lorentz-schule.de

Ausbildungsbeauftragte
Karin Broch

Karin Broch

Ausbildungsbeauftragte

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Durchwahl: 0211-89-97049
broch@lore-lorentz-schule.de

Laufbahnberatung AHR
Frau Huth

Frau Huth

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.201
huth@lore-lorentz-schule.de

Herr Mendelin

Herr Mendelin

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.201
mendelin@lore-lorentz-schule.de

Frau Tacke

Frau Tacke

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.201
tacke@lore-lorentz-schule.de

Frau Happ

Frau Happ

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 4.201
Durchwahl: 0211-89-99720
happ.s@lore-lorentz-schule.de

Laufbahnberatung FHR
Frau Junkes

Frau Junkes

Sprechzeit: nach Vereinbarung
junkes@lore-lorentz-schule.de

Kontakt zu abgebenden Schulen

Gemäß unseres Leitbilds begleiten wir die Schülerinnen und Schüler durch intensive und individuelle Beratung. Diese Beratung beginnt für uns schon vor der Anmeldung an unserer Schule, indem wir regelmäßig Infoveranstaltungen der abgebenden Schulen besuchen und die Schülerinnen und Schüler über unser Bildungsangebot informieren. In diesem Rahmen finden nicht nur Vorträge über unser Bildungsgangsangebot sondern auch Probeunterricht statt.

Ansprechpartner/innen sind:

Frau Kuberski

Frau Kuberski

Leitung Kontakt zu abgebenden Schulen

Sprechzeit: Dienstag, 10:40-11:25 Uhr
Raum 2.107
Durchwahl: 0211-8999724
kuberski.m@lore-lorentz-schule.de

Frau Krebber

Frau Krebber

Laufbahnberatung für SuS der Sek. I

Hospitationsanfragen
Sprechzeit: nach Vereinbarung
krebber@lore-lorentz-schule.de

Herr Nahimi

Herr Nahimi

Sprechzeit: nach Vereinbarung
nahimi@lore-lorentz-schule.de

Öffentlichkeitsarbeit
Frau Kuberski

Frau Kuberski

Leitung des Teams Öffentlichkeitsarbeit

Sprechzeit: Dienstag, 10:40-11:25 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-8999724
homepage@lore-lorentz-schule.de

Herr Mendelin

Herr Mendelin

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Riedel

Herr Riedel

Leitung Homepage / Öffentlichkeitsarbeit

Herr Thiermann

Herr Thiermann

Redaktion Schülerveröffentlichungen

Frau Vosse

Frau Vosse

Kooperationspartner Schülerzeitung

Herr Nahimi

Herr Nahimi

Inklusionsbeauftragter

Frau Lermann

Frau Lermann

Ansprechpartnerin Tag der offenen Tür

Schulsozialarbeit
Rut Langer

Rut Langer

Schulsozialarbeiterin

 

Lore-Lorentz-Schule
Berufskolleg der Stadt Düsseldorf
Fürstenwall 100
40217 Düsseldorf

Mobil: 0163 7840073
E-Mail: Rut.Langer@drk-duesseldorf.de oder langer@lore-lorentz-schule.de

Beratungszeiten:
Montag, 9 - 14 Uhr (Dieter-Forte-Schule, R 228)
Dienstag bis Donnerstag, 9 - 15 Uhr (Fürstenwall, R E10)
und nach Vereinbarung

Falls Sie mich nicht erreichen, schreiben Sie mir bitte eine kurze Nachricht. Ich melde mich dann sobald ich kann zurück!

Jennifer Schlegel

Jennifer Schlegel

Schulsozialarbeiterin

 

Lore-Lorentz-Schule
Berufskolleg der Stadt Düsseldorf
Fürstenwall 100
40217 Düsseldorf

Mobil: 0152-54631405
E-Mail: Jennifer.Schlegel@drk-duesseldorf.de oder schlegel@lore-lorentz-schule.de

Beratungszeiten:
Montag, Mittwoch und Donnerstag, 9 - 15 Uhr (Fürstenwall, R E10)
Dienstag, 9 - 15 Uhr (Dieter-Forte-Schule, R 228)
Freitag, 9 - 14.30 Uhr (Fürstenwall, R E10)

Falls Sie mich nicht erreichen, schreiben Sie mir bitte eine kurze Nachricht. Ich melde mich dann sobald ich kann zurück!

Schulsozialarbeit ist eine Kooperation von Jugendhilfe und Schule und bietet Beratungsangebote für alle, die sich im Umfeld Schule bewegen: für SCHÜLER_INNEN; für LEHRER_INNEN und für ELTERN.
Was auch immer Sie bedrückt und welches Problem und Anliegen Sie haben, unsere Aufgabe ist es, Ihnen zuzuhören und dann gemeinsam mit Ihnen eine für Sie passende Lösung zu finden.

Das Beratungsgespräch verpflichtet Sie zu nichts. Sie bestimmen was und wieviel Sie über sich erzählen möchten.
Wir unterliegen der Schweigepflicht! Das bedeutet, dass nichts aus unseren Gesprächen an Dritte weitergegeben wird, ohne dass Sie damit einverstanden sind. Da unser Arbeitergeber das DRK ist, sind wir gegenüber der Schule neutral.

Rufen Sie uns an! Wir freuen uns auf Sie!

Laurent Godfrin

Laurent Godfrin

Schulsozialarbeiter IFK

Lore-Lorentz-Schule
Berufskolleg der Stadt Düsseldorf
Fürstenwall 100
40217 Düsseldorf
Raum 10 im Erdgeschoss (4E10)
E-Mail: godfrin@lore-lorentz-schule.de

Beratungszeiten:
Montag bis Freitag, 11.30 - 12.30 Uhr
und nach Vereinbarung

Neben den Aufgaben der allgemeinen Schulsozialarbeit kümmere ich mich an unserer Schule speziell um die Schülerinnen und Schüler der internationalen Förderklassen (IFK) im Rahmen des MPT Konzeptes des Landes NRW.
Bitte schreib mich über E-Mail oder über Teams in Deutsch, Englisch oder Französisch an, ich freue mich auf dich!

Psychosoziale Seelsorge
Frau Gohla

Frau Gohla

Schulpfarrerin

Sprechzeit: nach Vereinbarung
gohla-hanrath@lore-lorentz-schule.de

Frau Strüwe

Frau Strüwe

Schulpfarrerin

Sprechzeit: nach Vereinbarung
struewe@lore-lorentz-schule.de

Herr Tischler

Herr Tischler

Schulpfarrer

Sprechzeit: nach Vereinbarung
tischler@lore-lorentz-schule.de

Wer kann sich beraten lassen?

  • Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Eltern / Erziehungsberechtigte

Bei welchen Problemen kann man sich beraten lassen?

  • Lernproblemen, Prüfungsangst, Problemen mit Mitschülerinnen und Mitschülern, Problemen mit Lehrerinnen und Lehrern, Problemen im Elternhaus, Drogenproblemen, und, und, und …

Wie läuft Beratung ab?

  • der/die Ratsuchende schildert, warum er/sie gekommen ist und in einem gemeinsamen Gespräch wird versucht, dem Problem auf den Grund zu gehen und Lösungen zu erarbeiten
  • möglicherweise ist es sinnvoll zu erfahren, wo außerhalb der Schule Hilfe zur Lösung von Probleme zu finden ist

Worauf Verlass ist:

  • Freundlichkeit, Feingefühl und Verständnis
  • Lehrer und Lehrerinnen oder Außenstehende werden nur informiert oder miteinbezogen, wenn der Ratsuchende ausdrücklich damit einverstanden ist
  • Zusammenarbeit mit außerschulischen Beratungsstellen und unterstützenden Einrichtungen
Verbindungslehrer
Herr Werner

Herr Werner

Sprechzeit: Mittwoch, 13:30 - 14:15 Uhr

Herr Miloszewski

Sprechzeit: Mittwoch, 13:30 - 14:15 Uhr

Wir unterstützen euch bei der SV-Arbeit und sind eure Ansprechpartner, wenn es um Schülerrechte geht. Darüber hinaus sind wir immer bereit zur Unterstützung bei eventuellen Konflikten und/oder Vermittlung zwischen euch und Lehrer/innen. Als Vertrauenspersonen können wir euch auch z.B. bei pädagogischen Konferenzen begleiten.