Schule

Ansprechpartner

Schulleitung
Herr Kuypers

Herr Kuypers

Schulleiter

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.118
Standort: Schloßallee 14
Uhrzeit: 07:30-08:00 Uhr
und 09:30-10:00 Uhr

Herr Möller

Herr Möller

Stellvertr. Schulleiter

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.119
Standort: Schloßallee 14
Uhrzeit: 07:30-08:00 Uhr
und 09:30-10:00 Uhr

Sekretariate
Frau Kunstmann

Frau Kunstmann

Sekretariat der Schulleitung

Raum: 1.117
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99710
Öffnungzeiten:
Montag bis Freitag:
07:30-12:00 Uhr

Frau Bachmann

Frau Bachmann

Schulsekretariat Schloßallee 14

Raum: 1.115
Standort: Schloßallee 14
Öffnungzeiten:
Montag bis Donnerstag:
07:30-13:00 Uhr
Freitag:
07:30-12:00 Uhr
Durchwahl: 0211-89-99708

Frau Bertram

Frau Bertram

Schulsekretariat Schloßallee 14

Raum: 1.115
Standort: Schloßallee 14
Öffnungzeiten:
Montag bis Donnerstag:
08:00-13:00 Uhr
Durchwahl: 0211-89-99709

Vertretungsplan
Herr Dr. Wilke

Herr Dr. Wilke

vertretungsplan@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Herr Happ

Herr Happ

vertretungsplan@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Frau Waltermann

Frau Waltermann

vertretungsplan@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Herr Wensing

Herr Wensing

vertretungsplan@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Stundenplan
Herr Dr. Wilke

Herr Dr. Wilke

Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Herr Happ

Herr Happ

Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Frau La Torre

Frau La Torre

Raum: 1.218
Standort: Schloßallee 14

Bereichsleitung
Herr Buschmann

Herr Buschmann

Gesundheit und Soziales mit FHR (GS)

Steuergruppe Schulprogrammentwicklung

Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail
buschmann@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.127
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99735

Frau Grabsch-Rössler

Frau Grabsch-Rössler

Kaufmännische/ r Assistent/in Fremdsprachen mit FHR (KS)

Portfoliofortschreibung und -evaluation, Europaorientierung

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
grabsch-roessler@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.222
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-8999-715

Frau Voth

Frau Voth

Wirtschaft und Verwaltung mit FHR, Kaufmännische/r Assistent/in für Fremdsprachen und europäischen Handel (SH), Digitales Klassenbuch, Gesunde Schule

Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail
voth@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.219
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211/89-97047

Herr Graf

Herr Graf

Physikalisch-technische/r Assistent/in mit FHR (NF) und Abitur (NP) Umwelttechnische/r Assistent/in mit Abitur (NC)

Schülerpartizipation, Kulturelles Leben

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
graf@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.225
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99728

Frau Kuberski

Frau Kuberski

Gymnastiklehrer/in FHR (BP)

Öffentlichkeitsarbeit
Kontakt zu abgebenden Schulen und Kooperationen mit Sek I Schulen

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
kuberski.m@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.226
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99724

Herr Kuberski

Herr Kuberski

Freizeitsportleiter/in mit Abitur (PF)

Koordination der Sportstätten
Schulische Termine
Statistik

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
kuberski@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.227
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99799

Herr Körner

Herr Körner

Gestaltungstechnische/r Assistent/in AHR (GT)

Medienkonzept

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
koerner@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.223
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-997-30

Herr Schmeier

Herr Schmeier

Internationale Förderklassen (IFK) Erzieher/in mit Abitur (PE)

Beratung bei Migrationshintergrund
Schulischer Haushalt

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
schmeier@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.127
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-997-36

Frau Junkes

Frau Junkes

Berufsfachschule kaufmännisch 1+2

Laufbahnberatung FHR
Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
junkes@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.221
Standort: Schloßallee 14

Herr Franke

Herr Franke

Sprache und Literatur mit Abitur (SL)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
franke@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.224
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl 0211-89-99738

Frau Lermann

Frau Lermann

Wirtschaft und Verwaltung AHR (WI)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
lermann@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.221
Standort: Schloßallee 14

Bildungsgangsleitungen
Frau Fürle

Frau Fürle

Erzieher/in mit Abitur (PE)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
fuerle@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.127
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99735

Frau Hettkamp

Frau Hettkamp

Gestaltungstechnische/r Assistent/in AHR (GT)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
hettkamp@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.223
Standort: Schloßallee 14

Herr Werner

Herr Werner

Sprache und Literatur mit Abitur (SL)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
werner@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.123

Frau Boegen

Frau Boegen

Kaufm. Assistent/in Fremdsprachen mit FHR (KS)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
boegen@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1123

Frau Bardens

Frau Bardens

Wirtschaft und Verwaltung mit FHR

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
bardens@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.219
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211/8999719

Herr Rettberg

Herr Rettberg

Berufsfachschule 1 + 2 kaufmännisch

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
rettberg@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.123

Herr Happ

Herr Happ

Umwelttechnische/r Assistent/in mit Abitur (NC)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
happ.t@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.225
Durchwahl: 0211-89-99723

Herr Dr. Brunetti

Herr Dr. Brunetti

Physikalisch-technische/r Assistent/in mit FHR (NF) und AHR (NP)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
brunetti@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.225
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-27900

Frau Holly

Frau Holly

Kaufmännische/r Assistent/in für Fremdsprachen und europäischen Handel (SH)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
holly@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.219
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99720

Frau Espahangizi

Frau Espahangizi

IFK

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
Espahangizi@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.127
Standort: Schloßallee 14

Frau Lensing

Frau Lensing

Wirtschaft und Verwaltung mit Abitur (WI)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
lensing@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.123

Herr Plate

Herr Plate

Freizeitsportleiter (PF)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
plate@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.227
Standort: Schloßallee 14

Herr Lindner

Herr Lindner

Gymnastiklehrer/in FHR (BP)

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
lindner@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.226
Standort: Schloßallee 14
Durchwahl: 0211-89-99721

Frau Seher

Frau Seher

Bildungsgangleitung GS/GE

Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail
seher@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1.127
Standort: Schloßallee 14

Ausbildungsbeauftragte
Frau Broch

Frau Broch

Ausbildungsbeauftragte

Sprechzeit: nach Vereinbarung
broch@lore-lorentz-schule.de

Laufbahnberatung AHR
Frau Lermann

Frau Lermann

Leitung Laufbahnberatung

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.221
Standort: Schloßallee 14
lermann@lore-lorentz-schule.de

Frau Huth

Frau Huth

Laufbahnberatung 11. Jahrgang

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.235
Standort: Schloßallee 14
huth@lore-lorentz-schule.de
Frau Tacke

Frau Tacke

Laufbahnberatung 12. Jahrgang

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.235
Standort: Schloßallee 14
tacke@lore-lorentz-schule.de
Frau Happ

Frau Happ

Laufbahnberatung 13. Jahrgang

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.235
Standort: Schloßallee 14
happ.s@lore-lorentz-schule.de
Laufbahnberatung FHR
Frau Junkes

Frau Junkes

Leitung Laufbahnberatung FHR

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: 1.221
Standort: Schloßallee 14
junkes@lore-lorentz-schule.de

Herr Mendelin

Herr Mendelin

Laufbahnberatung FHR

Sprechzeit nach Vereinbarung
Raum: 1.235
Standort: Schloßallee 14
mendelin@lore-lorentz-schule.de

Frau Tenius

Frau Tenius

Laufbahnberatung FHR

Sprechzeit nach Vereinbarung
Raum: 1.235
Standort: Schloßallee 14
tenius@lore-lorentz-schule.de

Öffentlichkeitsarbeit
Frau Kuberski

Frau Kuberski

Leitung des Teams Öffentlichkeitsarbeit

Leitung Kontakt zu abgebenden Schulen
Sprechzeit: Dienstag, 10:40-11:25 Uhr
Raum: 2.107
Durchwahl: 0211-8999724
homepage@lore-lorentz-schule.de

Herr Link

Herr Link

Homepage Öffentlichkeitsarbeit

Herr Thiermann

Herr Thiermann

Redaktion Schülerveröffentlichungen

Frau Rehkämper

Frau Rehkämper

Social Media, Homepage

Sprechzeit nach Vereinbarung
homepage@lore-lorentz-schule.de

Frau Vosse

Frau Vosse

Kooperationspartner Schülerzeitung

Herr Foerster

Herr Foerster

Photographie, Film

Sprechzeit nach Vereinbarung
homepage@lore-lorentz-schule.de

Kontakt zu abgebenden Schulen

Gemäß unseres Leitbilds begleiten wir die Schülerinnen und Schüler durch intensive und individuelle Beratung. Diese Beratung beginnt für uns schon vor der Anmeldung an unserer Schule, indem wir regelmäßig Infoveranstaltungen der abgebenden Schulen besuchen und die Schülerinnen und Schüler über unser Bildungsangebot informieren. In diesem Rahmen finden nicht nur Vorträge über unser Bildungsgangsangebot sondern auch Probeunterricht statt.

Frau Krebber

Frau Krebber

Laufbahnberatung für SuS der Sek. I

Hospitationsanfragen
Sprechzeit: nach Vereinbarung
krebber@lore-lorentz-schule.de

Herr Nahimi

Herr Nahimi

Ansprechpartner Kontakt zu abgebenden Schulen

Sprechzeit: nach Vereinbarung
nahimi@lore-lorentz-schule.de

Frau Rasch

Frau Rasch

Ansprechpartner Kontakt zu abgebenden Schulen

Sprechzeit: nach Vereinbarung
rasch@lore-lorentz-schule.de

Schulsozialarbeit
Frau Langer

Frau Langer

Schulsozialarbeiterin

 

Lore-Lorentz-Schule
Berufskolleg der Stadt Düsseldorf
Fürstenwall 100
40217 Düsseldorf

Mobil: 0163 7840073
E-Mail: Rut.Langer@drk-duesseldorf.de oder langer@lore-lorentz-schule.de

Beratungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 09:00-14:00 Uhr
Raum 1128 (Haus 1 Schloßallee 14)
und nach Vereinbarung

Falls Sie mich nicht erreichen, schreiben Sie mir bitte eine kurze Nachricht. Ich melde mich dann sobald ich kann zurück!

Frau Meo

Frau Meo

Schulsozialarbeit für WE und IFK

Beratungsangebote für alle der IFK und WE, die sich im Umfeld Schule bewegen: für SCHÜLER_INNEN; für LEHRER_INNEN und für ELTERN.
Was auch immer Sie bedrückt und welches Problem und Anliegen Sie haben, meine Aufgabe ist es, Ihnen zuzuhören und dann gemeinsam mit Ihnen eine für Sie passende Lösung zu finden. Das Beratungsgespräch verpflichtet Sie zu nichts. Sie bestimmen, was und wie viel Sie über sich erzählen möchten.
Ich unterliege der Schweigepflicht! Das bedeutet, dass nichts aus unseren Gesprächen an Dritte weitergegeben wird, ohne dass Sie damit einverstanden sind.

E-Mail: Meo@lore-lorentz-schule.de
über Teams an @Meo

Beratungszeiten vor ORT (Haus 2 Schloßallee 25, Raum 112):
Montag: 08:00-14:00h
Dienstag: 08:00-14:00h
Donnerstag: 08:00-15:00Uhr
Freitag: 08:00-12Uhr
andere Zeiten nach Vereinbarung

Erreichbarkeit per Teams und E-Mail ausschließlich:

Montag: 07:45-14:45 Uhr
Dienstag: 07:45-14:15 Uhr
Donnerstag: 07:45-15:45 Uhr
Freitag: 07:45-14:45 Uhr
E-Mail: Meo@lore-lorentz-schule.de
über Teams an @Meo

 

 

 

Frau Schlegel

Frau Schlegel

Schulsozialarbeiterin

 

Lore-Lorentz-Schule
Berufskolleg der Stadt Düsseldorf
Fürstenwall 100
40217 Düsseldorf

Mobil: 0152-54631405
E-Mail: Jennifer.Schlegel@drk-duesseldorf.de oder schlegel@lore-lorentz-schule.de

Beratungszeiten:
Montag bis Freitag: 09:00-14:30 Uhr
Raum: 1128 (Schloßallee 14)
und nach Vereinbarung

Falls Sie mich nicht erreichen, schreiben Sie mir bitte eine kurze Nachricht. Ich melde mich dann sobald ich kann zurück!

Schulsozialarbeit ist eine Kooperation von Jugendhilfe und Schule und bietet Beratungsangebote für alle, die sich im Umfeld Schule bewegen: für SCHÜLER_INNEN; für LEHRER_INNEN und für ELTERN.
Was auch immer Sie bedrückt und welches Problem und Anliegen Sie haben, unsere Aufgabe ist es, Ihnen zuzuhören und dann gemeinsam mit Ihnen eine für Sie passende Lösung zu finden.

Das Beratungsgespräch verpflichtet Sie zu nichts. Sie bestimmen was und wieviel Sie über sich erzählen möchten.
Wir unterliegen der Schweigepflicht! Das bedeutet, dass nichts aus unseren Gesprächen an Dritte weitergegeben wird, ohne dass Sie damit einverstanden sind. Da unser Arbeitergeber das DRK ist, sind wir gegenüber der Schule neutral.

Rufen Sie uns an! Wir freuen uns auf Sie!

Psychosoziale Seelsorge
Frau Gohla-Hanrath

Frau Gohla-Hanrath

Schulpfarrerin

Sprechzeit: nach Vereinbarung
gohla-hanrath@lore-lorentz-schule.de

Frau Strüwe

Frau Strüwe

Schulpfarrerin

Sprechzeit: nach Vereinbarung
struewe@lore-lorentz-schule.de

Herr Tischler

Herr Tischler

Schulpfarrer

Sprechzeit: nach Vereinbarung
tischler@lore-lorentz-schule.de

Wer kann sich beraten lassen?

  • Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Eltern / Erziehungsberechtigte

Bei welchen Problemen kann man sich beraten lassen?

  • Lernproblemen, Prüfungsangst, Problemen mit Mitschülerinnen und Mitschülern, Problemen mit Lehrerinnen und Lehrern, Problemen im Elternhaus, Drogenproblemen, und, und, und …

Wie läuft Beratung ab?

  • der/die Ratsuchende schildert, warum er/sie gekommen ist und in einem gemeinsamen Gespräch wird versucht, dem Problem auf den Grund zu gehen und Lösungen zu erarbeiten
  • möglicherweise ist es sinnvoll zu erfahren, wo außerhalb der Schule Hilfe zur Lösung von Probleme zu finden ist

Worauf Verlass ist:

  • Freundlichkeit, Feingefühl und Verständnis
  • Lehrer und Lehrerinnen oder Außenstehende werden nur informiert oder miteinbezogen, wenn der Ratsuchende ausdrücklich damit einverstanden ist
  • Zusammenarbeit mit außerschulischen Beratungsstellen und unterstützenden Einrichtungen
Verbindungslehrer
Herr Werner

Herr Werner

Sprechzeit: Mittwoch, 13:30 - 14:15 Uhr

Herr Miloszewski

Herr Miloszewski

Sprechzeit: Mittwoch, 13:30 - 14:15 Uhr

Wir unterstützen euch bei der SV-Arbeit und sind eure Ansprechpartner, wenn es um Schülerrechte geht. Darüber hinaus sind wir immer bereit zur Unterstützung bei eventuellen Konflikten und/oder Vermittlung zwischen euch und Lehrer/innen. Als Vertrauenspersonen können wir euch auch z.B. bei pädagogischen Konferenzen begleiten.

Studien- und Berufsberatung

Ansprechspartner:
Grit Hoffmann
Beate Bals
Verena Nagel

E-Mail: Duesseldorf.Berufsberatung@arbeitsagentur.de

Koordination: Eva Spangenberg

Die wöchentliche Schulsprechstunde findet immer donnerstags statt, in der Zeit von 9.00-14.30 bzw. 15.30 Uhr
Start: 14.9.2023
Dazu können Sie sich einen Termin von 30 Min. buchen.

Hier gelangen Sie zum Anmeldeformular der Bundesagentur für Arbeit.

Lernmittelverwaltung
Frau Spangenberg

Frau Spangenberg

Sprechzeit nach Vereinbarung
lernmittel@lore-lorentz-schule.de
Raum: 1U01
Öffnungszeiten:
montags: 1. Pause und 2. Pause
freitags: 2. Pause

Frau Goehn

Frau Goehn

Sprechzeit nach Vereinbarung

Frau Riedel

Frau Riedel

Sprechzeit nach Vereinbarung

 

Lehrerrat

Herr Dr. Wilke
Herr Pomp
Frau Fürle
Frau Kallhoff
Frau Krebber
lehrerrat@lore-lorentz-schule.de